English (Philosophy (General))
empiricism
DEF: ... a position of intellectual caution where data and theory must be united to produce a continuing explanatory balance.
French (Philosophie (Généralités))
empirisme [masculine noun]
DEF: [...] doctrine philosophique qui nie l'utilité - voire le bien-fondé - de la théorie. Seuls comptent les faits et la réunion des faits en des ensembles cohérents et observés; n'implique pas que le ciment de ces constructions soit des liens de cause à effet.
Spanish (Filosofía (Generalidades))
empirismo [correct, masculine noun]
DEF: Ejercicio de [...] cualquier [...] actividad basado sólo en la experiencia personal, sin ningún tipo de preparación académica.