English (Social Psychology; Sociology of Human Relations)
balance theory [correct]
DEF: A cognitive attitude theory assuming that people prefer consistency to inconsistency in their beliefs and that they will make choices that restore balance.
French (Psychologie sociale; Sociologie des relations humaines)
théorie de l'équilibre [correct, feminine noun]
DEF: Théorie cognitive des attitudes selon laquelle les gens préfèrent que leurs croyances soient cohérentes entre elles plutôt qu'incohérentes. Lorsque l'équilibre est rompu, ils procèdent à des choix pour le rétablir.
PHR: théorie de l'équilibre cognitif.