English (General Vocabulary)
worsen [verb]; deteriorate [verb]
CONT: The trade balance will not necessarily worsen
French (Vocabulaire général)
se détériorer; empirer; s'aggraver; se dégrader
CONT: Au cours des années précédentes, la situation n'avait cessé de se dégrader.
Spanish (Vocabulario general)
desmedrarse