English (Trade; Agricultural Economics)
agro-food balance [correct]; agro-food trade balance [correct]
OBS: agro-food balance; agro-food trade balance : terms extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Commerce; Économie agricole)
balance agroalimentaire [see observation, feminine noun]
DEF: Solde des échanges de produits agricoles et alimentaires.
OBS: agroalimentaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: balance agroalimentaire : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.