English (Trade)
trade imbalance [correct]
OBS: opposite of trade balance.
French (Commerce)
déséquilibre commercial [correct, masculine noun]; déséquilibre de la balance commerciale [correct, masculine noun]
CONT: Les déséquilibres budgétaires et commerciaux, le poids de l'endettement (...) les taux d'intérêts réels élevés centrés sur les problèmes américaines et les relations des États-Unis avec le Japon et l'Allemagne, créent une menace pour la croissance dans la stabilité des prix.