English (IT Security; Encryption and Decryption; Currency and Foreign Exchange)
public key [correct]
DEF: A random sequence of numbers and letters [that are] used to identify [a user’s] wallet.
CONT: The public key can be thought of as being an individual' s bank account, whilst the private key is the secret [personal identification number] to that bank account.
French (Sécurité des TI; Chiffrage et déchiffrage; Politique monétaire et marché des changes)
clé publique [correct, feminine noun]
DEF: Séquence de chiffres et de lettres choisis au hasard [qui] servent à identifier [le] portefeuille [d'un utilisateur].
CONT: À l'inverse des algorithmes de cryptographie symétrique qui dépendent d'une seule clé pour le chiffrement et le déchiffrage, les clés de la cryptographie asymétrique ont chacune une fonction bien spécifique : la clé publique sert à chiffrer et la clé privée sert à déchiffrer.