English (Coins and Bank Notes; Numismatics)
design [correct, noun]; designing [correct, noun]
DEF: The act of depicting a theme on paper, for a coin or a bank note.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
création [correct, feminine noun]; dessin [correct, masculine noun]
DEF: Action de réaliser le thème conçu, de l'illustrer graphiquement, créant sur papier l'image qui, réduite aux dimensions appropriées, figurera sur la pièce de monnaie, le jeton ou la médaille.
OBS: Il s'agit ici de l'exécution d'un «dessin» et non du produit obtenu.