English (Business and Administrative Documents; Investment)
management proxy circular [correct]; proxy circular [correct]
CONT: ... the bank shall include in the management proxy circular, or attach thereto, a statement by the shareholder of not more than two hundred words in support of the proposal and the name and address of the shareholder. [Bank Act].
French (Écrits commerciaux et administratifs; Investissements et placements)
circulaire de la direction sollicitant des procurations [correct, feminine noun]; circulaire sollicitant des procurations [correct, feminine noun]; circulaire de sollicitation de procuration [correct, feminine noun]
CONT: La banque doit, sur demande, incorporer ou annexer à la circulaire de la direction sollicitant des procurations une déclaration de deux cents mots au plus préparée par l'actionnaire à l'appui de sa proposition, avec ses nom et adresse. [Loi sur les banques].
CONT: La banque envoie sans délai, au surintendant et aux actionnaires qui doivent recevoir avis des assemblées, copie de la déclaration [...] sauf si elle figure dans une circulaire de sollicitation de procurations envoyée par la direction [...] [Loi sur les banques].