English (General Vocabulary; Banking)
appropriate person [correct]
CONT: ... "appropriate person" means the person specified by the security or by special endorsement to be entitled to the security.... [Bank Act]
French (Vocabulaire général; Banque)
personne compétente [correct, feminine noun]
CONT: [...] la «personne compétente» est, selon le cas : le titulaire de la valeur mobilière, mentionné sur celle-ci ou dans un endossement nominatif; [...] [Loi sur les banques].