English (Commercial Establishments)
affiliate of a company [correct]
CONT: The employees of an entity that an affiliate of the company holds control of, or a substantial investantial investment in,... of the bank act.
OBS: Regulations amending the Insurance Business (Trust and Loan Companies) regulations.
French (Établissements commerciaux)
entité d'une société [correct, feminine noun]; entité d'un groupe [correct, feminine noun]
CONT: La société peut gérer une police d'assurance collective : ... pour les employés de toute entité que contrôle une entité de son groupe ou dans laquelle celle-ci détient un intérêt de groupe financier [...] de la Loi sur les banques.
OBS: Règlement modifiant le règlement sur le commerce de l'assurance (sociétés de fiducie et de prêt).