English (Ground Installations (Air Forces))
bare base [correct, officially approved]
DEF: A base that has minimal infrastructure and facilities.
OBS: As a minimum, a bare base includes a sufficient runway and a water point.
OBS: A bare base has the least equipment and facilities, an austere base is somewhat better equipped and a well-found base is fully equipped.
OBS: bare base: term and definition officially approved by the Aerospace Doctrine Committee (Trenton).
French (Installations au sol (Forces aériennes))
base très peu équipée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Base possédant le minimum d'infrastructures et d'installations.
OBS: Une base très peu équipée possède au moins une piste adéquate et un point d'eau.
OBS: Une base très peu équipée dispose de très peu d'équipements et d'installations, une base peu équipée en a un peu plus, et une base bien équipée possède tous les équipements nécessaires.
OBS: base très peu équipée : terme et définition uniformisés par le Comité de la doctrine aérospatiale (Trenton).