English (Planting Techniques (Farming); Nurseries (Farming))
bare-rooted plant [correct]; bare-root plant [correct]; bareroot plant [correct]
CONT: Bare-root(ed) planting: Setting out young trees with their roots freed from the soil in which they had ramified ... Bare-rooted plants whose roots are dipped in mud (to conserve their moisture) are termed (root-)puddled.
French (Techniques de plantation; Pépinières)
plant à racines nues [correct, masculine noun]
DEF: Plant de pépinière dont les racines ont été dégagées de leur sol.
CONT: Le plant à racines nues est fragile. On est obligé de le protéger durant son transport de la pépinière au chantier de plantation; on peut dire que le plant à racines nues souffre de la manipulation au niveau racinaire, surtout en climat sec.
Spanish (Técnicas de plantación; Viveros)
planta a raíz desnuda [feminine noun]
OBS: Dos métodos pueden emplearse para el transplante de estos árboles añosos : con cepellón o con raíces desnudas [...] El segundo sistema es el del transplante a raíz desnuda, que consiste en abrir al pie del árbol una zanja circular de un metro de anchura y desde el punto a que se supone llegan las raíces extremas. Terminado este primer trabajo, se quita poco a poco la tierra que cubre las raíces, teniendo buen cuidado de conservarlas intactas [...]