English (Psychology (General))
liminal stimulus [correct]
DEF: a stimulus which is just at the threshold or which barely evokes a response.
French (Psychologie (Généralités))
stimulus liminaire [masculine noun]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: liminaire : se dit d'un stimulus ou une réponse dont la valeur est égale au seuil.