English (Collective Agreements and Bargaining)
exclusive bargaining right [correct]
DEF: The right of the union, which is designated as bargaining representative, to bargain collectively for all employees in the unit which it represents.
French (Conventions collectives et négociations)
droit exclusif de négociation [correct, masculine noun]
DEF: Privilège accordé au syndicat qui détient un certificat d'accréditation, et à lui seul, de représenter pour les fins de conclusion d'une convention collective de travail tous les salariés compris dans l'unité visée par le certificat d'accréditation, qu'ils soient ou non membres du syndicat.