English (Collective Agreements and Bargaining; Union Activities)
notice to bargain [correct]; notice to negotiate [correct]
CONT: After certification of a bargaining agent or when no collective agreement or arbitral award is in force and no request for arbitration has been made, notice to bargain may be served in writing by either party at any time.
French (Conventions collectives et négociations; Action syndicale)
avis de négocier [correct, masculine noun]; avis de négociation [masculine noun]
DEF: Disposition du Code canadien du travail imposant à l'employeur ou à l'agent négociateur, selon le cas, d'entamer des négociations collectives pour un groupe d'employés visés par une accréditation syndicale sous peines de sanctions pénales.
OBS: [...] dans le Code du travail (Québec), c'est un avis de rencontre que l'association accréditée doit faire tenir à l'employeur, ou vice-versa.