English (Financial Accounting; Law of Contracts (common law))
bargain renewal option [correct]
DEF: A lease provision allowing the lessee an option to renew the lease for a rental that is sufficiently lower than the expected fair rental of the property at the date the option becomes exercisable, so that, at the inception of the lease, exercise of the option appears to be reasonably assured.
French (Comptabilité générale; Droit des contrats (common law))
option de renouvellement à un prix incitatif [correct, feminine noun]; option de renouvellement à un prix préférentiel [correct, feminine noun]; option de renouvellement à prix de faveur [correct, feminine noun, Canada]; option de renouvellement [correct, feminine noun]
DEF: Disposition d'un contrat de location permettant au preneur de renouveler le bail à un loyer suffisamment inférieur au juste prix de location prévisible du bien à la date où l'option pourra être levée pour que, à la date d'entrée en vigueur du bail, il paraisse pratiquement assuré que le preneur se prévaudra de cette option de renouvellement.