English (Collective Agreements and Bargaining; Law of Contracts (common law))
bargain [correct, verb]
DEF: To negotiate the terms of an agreement, as to sell or exchange.
French (Conventions collectives et négociations; Droit des contrats (common law))
négocier [correct]
DEF: Mener une négociation [...] Régler un conflit par voie de négociation.
OBS: Négociation (2) : Série d'entretiens, d'échanges de vues, de démarche, qu'on entreprend pour parvenir à un accord, pour conclure une affaire.
Spanish (Convenios colectivos y negociaciones; Derecho de contratos (common law))
negociar [correct]
DEF: Descontar valores.