English (Environmental Law; Environmental Economics)
eco-swap [proposal]; ecological swapping [proposal]
OBS: to swap : to give in exchange : exchange, barter; to make or to agree to a bargain.
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
éco-swap [correct, masculine noun]; troc écologique [proposal, masculine noun]; échangisme écologique [proposal, masculine noun]
CONT: L'éco-swap a été mis au point par les Américains au profit de l'environnement de l'Amérique latine; son principe est relativement simple. Plutôt que d'aider un pays en voie de développement «à fonds perdus» (du moins, en apparence ou dans l'immédiat), il est procédé à une remise de dette ou à l'octroi d'une aide gouvernementale en échange de réalisations effectives au profit de l'environnement.
Spanish (Derecho ambiental; Economía del medio ambiente)
trueque ecológico [correct, masculine noun]; intercambio ecológico [correct, masculine noun]
CONT: [El] III Encuentro Latinoamericano de Agricultura Ecológica concluirá el sábado al medio día con un intercambio de productos, entre los participantes del evento ferial y los consumidores, en los marcos de un comercio solidario, donde no existe transacción monetaria, se trata de un trueque ecológico de productos [...]