English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
collaborative negotiation [correct]; collaborative bargaining [correct]; cooperative negotiation [correct]; cooperative bargaining [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
négociation collaborative [correct, feminine noun, standardized]; négociation coopérative [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Négociation fondée sur la collaboration ou la coopération.
OBS: négociation collaborative; négociation coopérative : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).