English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
intraorganizational negotiation [correct]; intraorganizational bargaining [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
négociation intraorganisationnelle [correct, feminine noun, standardized]
CONT: L'avantage d'obtenir l'équilibre dans les négociations internes permet à l'organisation de mieux définir collectivement son mandat, d'analyser objectivement le potentiel et la faisabilité du projet avant de s'engager dans un processus de négociation avec une autre organisation. Lorsque la négociation intraorganisationnelle est conclue, la négociation interorganisationnelle peut alors commencer.
OBS: négociation intraorganisationnelle : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).