English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
multilateral negotiation [correct]; multilateral bargaining [correct]
CONT: All multilateral negotiations are multiparty, but not all multiparty negotiations are multilateral.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
négociation multilatérale [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La première caractéristique de la négociation multilatérale, la plus évidente, c'est le nombre, qui rend l'exercice plus complexe et imprévisible et implique de faire des compromis. En même temps, le nombre permet la recherche d'alliés pour former des coalitions et construire des majorités.
OBS: négociation multilatérale : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).