English (Collective Agreements and Bargaining)
binding collective agreement [correct]
CONT: Her position was not part of a collective bargaining unit, and her working conditions were not subject to a binding collective agreement.
French (Conventions collectives et négociations)
convention collective exécutoire [correct, feminine noun]
CONT: Son poste ne faisait pas partie d'une unité de négociation collective, et ses conditions de travail n'étaient pas régies par une convention collective exécutoire.
OBS: convention collective exécutoire : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.