English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
broader-based bargaining [correct]; sectoral bargaining [correct]
CONT: Broader-based bargaining extends bargaining rights beyond a single site to cover multiple workplaces within a sector, even when there are multiple employers involved.
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
négociation multipartite [correct, feminine noun]; négociation sectorielle [correct, feminine noun]
CONT: La «négociation sectorielle» ou «négociation multipartite» constituerait un changement radical par rapport au statu quo. Par défaut, sauf dans le cas de l'industrie de la construction, la négociation collective a lieu entre un seul employeur et un groupe constitué des employés de celui-ci […], tandis que la négociation sectorielle vise plusieurs employeurs ayant des employés dans différents lieux de travail négociant une seule convention collective avec un seul syndicat.