English (Recruiting of Personnel; Public Service; Special-Language Phraseology)
regularized procedure for hiring [correct]
CONT: The Public Service Employment Act and the Public Service Staff Relations Act adopted in the late 1960s formally recognized bargaining agents for different groups of public servants and introduced collective bargaining. This led to more job protection for public servants, regularized procedures for hiring, promoting and disciplining staff, and created opportunities to challenge the decisions of managers and their departments.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique; Phraséologie des langues de spécialité)
méthode standardisée de recrutement [correct, feminine noun]
CONT: La Loi sur l'emploi dans la fonction publique et la Loi sur les relations de travail dans la fonction publique, adoptées à la fin des années 1960, ont officiellement reconnu le rôle des agents négociateurs auprès de différents groupes de fonctionnaires de même que la nécessité des conventions collectives. Grâce à elles, la protection de l'emploi des fonctionnaires s'est accrue, parallèlement à la mise en œuvre de méthodes standardisées de recrutement, de promotion et de discipline ainsi qu'à la création de mécanismes de contestation des décisions prises par les gestionnaires et les ministères.