English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
adversarial negotiation [correct]; adversarial bargaining [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
négociation adversative [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Modèle de négociation qui exprime l'opposition entre les parties.
OBS: négociation adversative : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).