English (Alternative Dispute Resolution)
distributive negotiation [correct]; distributive bargaining [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
négociation distributive [correct, feminine noun]; ND [correct, feminine noun]; négociation catégorielle [correct, feminine noun]
CONT: La négociation distributive (ND) […] qui renvoie aux stratégies et aux tactiques mises en œuvre dans un contexte de divergence d'intérêts, où les parties cherchent à maximiser leurs gains. Tout s'ordonne autour de la zone et des points d'accord, sur la base d'un jeu à somme nulle (tout gain de l'une équivaut à une perte pour l'autre).