English (Labour Law; Collective Agreements and Bargaining; Labour Disputes)
group grievance [correct]; collective grievance [correct]
CONT: The bargaining agent for a bargaining unit may present to the employer a group grievance on behalf of employees in the bargaining unit who feel aggrieved by the interpretation or application, common in respect of those employees, of a provision of a collective agreement or an arbitral award.
French (Droit du travail; Conventions collectives et négociations; Conflits du travail)
grief collectif [correct, masculine noun]
DEF: Mésentente relative à l'interprétation ou à l'application d'une convention collective affectant directement et immédiatement à la fois l'ensemble des salariés dans une constestation portant sur un même objet.
OBS: grief collectif : terme en usage dans le projet de loi C-25, Loi modernisant le régime de l'emploi et des relations de travail dans la fonction publique.