English (Collective Agreements and Bargaining; Special-Language Phraseology)
have effect in respect of a bargaining unit [correct]
CONT: A collective agreement has effect in respect of a bargaining unit as of...(a) the effective date specified in it... [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Conventions collectives et négociations; Phraséologie des langues de spécialité)
entrer en vigueur à l'égard d'une unité de négociation [correct, feminine noun]
CONT: La convention collective entre en vigueur à l'égard de l'unité de négociation : a) à la date d'entrée en vigueur qui y est fixée, le cas échéant [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]