English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Disputes)
permanent arbitrator [correct]; permanent umpire [correct]
OBS: Third-party umpire selected to arbitrate disputes over a period of time, generally for the duration of a collective bargaining agreement.
French (Conventions collectives et négociations; Conflits du travail)
arbitre permanent [correct, masculine noun]
DEF: Arbitre désigné pour trancher tous les litiges qui surviennent entre des parties au cours d'une période donnée. Beaucoup de conventions collectives contiennent une disposition en ce sens. L'expression s'emploie par opposition à arbitre ad hoc.