English (Union Activities)
direct action [correct]
DEF: A procedure used by some unions to achieve their aims, rather than by negotiation or use of the machinery of the collective bargaining agreement.
French (Action syndicale)
action directe [correct, feminine noun]
DEF: Doctrine ou méthode d'action qui, dans le syndicalisme, possède une ou plusieurs des caractéristiques suivantes : refus de la reconnaissance implicite ou explicite d'autres partenaires sociaux (employeur, État); refus d'entrer en rapport avec les partenaires pour dialoguer, négocier ou coopérer; recours à un action unilatérale généralement sous forme violente [...]