English (Labour Law; Collective Agreements and Bargaining; Labour Relations)
claim [correct, noun]; contract proposal; bargaining demand
DEF: A demand for improved terms or conditions in collective bargaining....
French (Droit du travail; Conventions collectives et négociations; Relations du travail)
demande [correct, feminine noun]; revendication [feminine noun]
DEF: En négociation collective, expression de la volonté d'une des parties d'obtenir telle modification dans les conditions de travail existantes ou telle nouvelle condition de travail.
OBS: Le terme [demande]s'applique également à l'ensemble des modifications désirées. Il peut y avoir des demandes patronales, mais on parle plus souvent de demandes syndicales.