English (Union Activities)
union demand [correct]; collective bargaining demand [correct]; union request [correct]; union proposal [correct]
French (Action syndicale)
revendication syndicale [correct, feminine noun]; proposition syndicale [correct, feminine noun]
CONT: La revendication syndicale consiste à traduire dans les faits des propositions ou des réclamations exprimées par un groupe social en les imposant par des formes d'actions appropriées.