English (Collective Agreements and Bargaining)
counter-proposal [correct]; alternative offer [correct]
DEF: An opposing offer made in collective bargaining following an offer or proposal by the other party.
French (Conventions collectives et négociations)
contre-proposition [correct, see observation, feminine noun]; contreproposition [correct, see observation, feminine noun]; autre offre [correct, feminine noun]; offre de rechange [correct, feminine noun]
DEF: Proposition faite par une des parties à une négociation collective en réponse à une proposition déjà présentée par une autre partie.
OBS: Pluriel : des contre-propositions, des contrepropositions.
OBS: contreproposition : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).