English (Phraseology; Labour Relations)
direct a binding method [correct]
CONT: ... the Board [Canada Industrial Relations Board] may... require that an employer or a trade union include in or withdraw from a bargaining position specific terms or direct a binding method of resolving those terms...
French (Phraséologie; Relations du travail)
ordonner l'application d'une méthode exécutoire [correct]
CONT: [...] le Conseil [Conseil canadien des relations industrielles] peut [...] enjoindre par ordonnance, à l'employeur ou au syndicat d'inclure ou de retirer des conditions spécifiques de sa position de négociation ou ordonner l'application d'une méthode exécutoire de règlement des points en litige [...]