English (Collective Agreements and Bargaining)
acquisition of bargaining rights [correct]
French (Conventions collectives et négociations)
acquisition des droits de négociation [correct, feminine noun]
DEF: Le fait pour un syndicat d'obtenir, grâce à une accréditation syndicale que lui décerne une commission des relations du travail ou un organisme public habilité à cette fin, le pouvoir exclusif de représenter un groupe de salariés auprès d'un employeur et de forcer ce dernier d'entrer en pourparlers avec lui pour en venir à une entente sur les questions relatives aux conditions de travail dans l'intention de conclure une convention collective.