English (Collective Agreements and Bargaining)
bargaining structure [correct]
French (Conventions collectives et négociations)
structure de négociation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des rapports qui s'établissent dans une négociation et qui, jusqu'à un certain point, en déterminent à la fois le déroulement et le résultat. La structure d'une négociation a de multiples aspects. Elle repose d'abord sur l'unité de négociation, c'est-à-dire sur la structure plus ou moins complexe des groupes de travailleurs pour lesquels on négocie et à qui s'appliquera la convention collective. Elle dépend ensuite de la structure d'organisation des acteurs en cause : les structures patronales et les structures syndicales. Ces deux structures exigent, à l'occasion d'une négociation le moindrement importante, la mise en place d'un réseau complexe de communications, d'abord au sein de chacune des deux parties, mais aussi entre elles et avec une foule d'autres groupes, comme des organismes amis ou concurrents, le public, le gouvernement. Tous ces rapports engendrent des relations de pouvoir à l'intérieur de chaque partie autant qu'entre les parties et même autour de la table de négociation, relations de pouvoir qui font elles aussi partie de cette réalité complexe que sont les structures d'une négociation.