English (Union Organization; Collective Agreements and Bargaining; Public Service; Special-Language Phraseology)
unit appropriate for collective bargaining [correct]; appropriate bargaining unit [correct]
CONT: The [Public Service Labour Relations] Board may make regulations concerning (a) the certification of bargaining agents for bargaining units; (b) the determination of units appropriate for collective bargaining ... [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Organisation syndicale; Conventions collectives et négociations; Fonction publique; Phraséologie des langues de spécialité)
unité habile à négocier collectivement [correct, feminine noun]
CONT: La Commission [des relations de travail dans la fonction publique] peut prendre des règlements concernant : a) l'accréditation d'agents négociateurs d'unités de négociation; b) la détermination des unités habiles à négocier collectivement [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]