English (Engineering Tests and Reliability; CBRNE Weapons)
atmospheric nuclear weapon test [correct]; atmospheric nuclear test [correct]
CONT: Atmospheric nuclear tests are those that present the highest radiological risks for the local population.
OBS: Atmospheric tests take place at ground level or at a low height on a pylon, or otherwise at sea level on a barge.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Armes CBRNE)
essai atmosphérique d'arme nucléaire [correct, masculine noun]; essai nucléaire atmosphérique [correct, masculine noun]
CONT: Les essais nucléaires atmosphériques sont ceux qui présentent les risques radiologiques les plus élevés pour les populations locales.
OBS: Les essais atmosphériques se font au niveau du sol ou légèrement surélevés sur un pylône, ou encore au niveau de la mer sur une barge.