English (Cargo (Water Transport))
barge load [correct]
CONT: In addition, the planned movement of some cargo had shifted from barges to trucks. This resulted in fewer barge loads per year than previously expected.
French (Cargaisons (Transport par eau))
chargement de barges [correct, see observation, masculine noun]
CONT: En outre, le transport d'une certaine partie du fret, qui devait se faire par barge, se fera désormais par camion, ce qui a réduit l'estimation du nombre annuel de chargements de barges.
OBS: Le terme «chargement de barges» (en anglais : barge load) désigne l'ensemble des marchandises. Ne pas confondre avec «chargement de barges» (en anglais : barge loading) qui désigne l'action de charger.