English (Special Water Transport)
sea barge [correct]; seagoing barge [correct]; marine barge [correct]
French (Transports par bateaux spéciaux)
barge de mer [correct, feminine noun, officially approved]; barge maritime [correct, feminine noun]
DEF: Navire construit sans moyens propres de propulsion pour le transport de marchandises par mer dans des cales, dans des citernes ou sur le pont supérieur uniquement.
OBS: barge de mer : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.