English (Oil Drilling; Long-Distance Pipelines; Types of Ships and Boats)
lay barge [correct]; pipe-lay barge [correct]; pipe lay barge [correct]; pipe laying barge [correct]; pipe-laying barge [correct]
DEF: A barge that is used in the construction and placement of underwater pipelines. Joints of pipe are welded together and then lowered off the stern of the barge as the barge is moved ahead.
French (Forage des puits de pétrole; Canalisations à grande distance; Types de bateaux)
barge de pose [correct, feminine noun]; barge de pose de pipeline [correct, feminine noun]
CONT: La construction de ces canalisations [oléoducs ou gazoducs] pose des problèmes difficiles. Les méthodes actuelles utilisent la technique dite de pose à l'avancement. La canalisation est construite par éléments de tube de 12 mètres qui sont soudés bout à bout, à bord de la barge de pose. La partie de la canalisation qui est en cours de pose décrit une courbe située entre le fond marin et la barge de pose. Après chaque soudure, la barge de pose avance de la largeur d'un tube et le profil de la partie suspendue se déplace parallèlement à lui-même. Afin d'assurer la stabilité du profil, la barge de pose exerce une tension sur la canalisation. Par ailleurs, celle-ci est soutenue dans la première partie de la courbe par une poutre articulée, le stinger, solidaire de la barge de pose.