English (Ship and Boat Parts)
headlog [correct]
DEF: The reinforced, vertical plate that connects the bow rake bottom to the rake deck of a barge or square-stemmed boat.
French (Parties des bateaux)
bloc étrave [masculine noun]
CONT: Barge de débarquement. […] Le bloc étrave (ou «headlog») en pin massif constituait la pièce la plus robuste du bateau, lui permettant de naviguer à pleine vitesse par-dessus des obstacles flottants et autres bancs de sable […] sans endommager sa coque.