English (Types of Ships and Boats)
heavy lift barge [correct]
French (Types de bateaux)
gabare à forte capacité de levage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: gabare à forte capacité de levage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.