English (Cargo (Water Transport); Materials Handling)
barge loading [correct]
CONT: ... barge operators currently take into account water conditions in planning barge loading and during transit on the river.
French (Cargaisons (Transport par eau); Manutention)
chargement de barges [correct, masculine noun]
CONT: [...] aucun dommage important attribuable aux vagues ne serait causé si les pratiques opérationnelles actuelles étaient respectées et si les exploitants de barges tenaient compte des conditions de l'eau lors de la planification du chargement des barges et du passage de ces dernières dans le fleuve.
OBS: Le terme «chargement de barges» (en anglais : barge loading) désigne l'action de charger. Ne pas confondre avec «chargement de barges» (en anglais : barge load) qui désigne l'ensemble des marchandises.