English (Types of Ships and Boats)
sand barge [correct]
French (Types de bateaux)
navire sablier [correct, feminine noun]; sablier [correct, feminine noun]
DEF: Navire chargé d'extraire les granulats marins (sable, gravier, etc.) à faible profondeur (environs 30 mètres maximum) dans le but d'entretenir les ports ou d'extraire des matériaux.
Spanish (Tipos de barcos)
barco arenero [correct, masculine noun]