English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport; Sea and River Traffic)
deck cargo barge
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux; Trafic (Transport par eau))
chaland avec cargaison en pontée [masculine noun]
OBS: Source : Lexique de l'OCDE, Glossaire des transports maritimes.