English (Dredging; Metrology and Units of Measure)
load gain [correct]; load increment
CONT: The researchers measured load gain when overflow was permitted(three barge loads).
French (Dragage; Unités de mesure et métrologie)
accroissement de charge [correct, masculine noun]
CONT: À deux reprises, les auteurs ont mesuré l'accroissement de la charge des barges suite à un remplissage accompagné d'une surverse.