English (Medical Imaging; Bowels)
double-contrast barium enema [correct]; DCBE [correct]
CONT: A double-contrast barium enema involves injecting fluid called barium, followed by air, into your rectum.
French (Imagerie médicale; Intestins)
lavement baryté en double contraste [correct, masculine noun]; LBDC [correct, masculine noun]
DEF: Opacification barytée du rectum et du côlon (après introduction d'une canule dans le rectum) et insufflation d'air.
Spanish (Radiación (Medicina); Intestinos)
enema de bario de doble contraste [correct, masculine noun]
CONT: [Un] enema de bario de doble contraste [...] es básicamente un tipo de radiografía [en la que se usa] sulfato de bario, una sustancia caliza en forma de líquido, y aire para delinear la parte interna del colon y el recto con el fin de determinar con las radiografías si hay áreas anormales.