English (Medical Imaging; Bowels)
single-contrast barium enema [correct, noun]; SCBE [correct]
CONT: The single-contrast barium enema is a procedure in which only positive-contrast media are used.
French (Imagerie médicale; Intestins)
lavement baryté en simple contraste [correct, masculine noun]
CONT: Pour le lavement baryté en simple contraste, on remplit le côlon de baryum afin de mettre le contour de l'intestin en évidence et de révéler de grosses anomalies.
Spanish (Radiación (Medicina); Intestinos)
enema de bario de contraste simple [correct, masculine noun]; SCBE [correct, masculine noun]
CONT: Generalmente se considera que otra prueba radiológica con enema de bario de contraste simple (SCBE) es inferior al DCBE [enema de bario de doble contraste] para detectar pólipos, y por ello, no se recomienda el SCBE para la detección del cáncer colorrectal.