English (Mineralogy)
baotite [correct]
DEF: A tetragonal mineral which consists of a silicate of barium, titanium and columbium.
OBS: Chemical formula: Ba4(Ti,Nb)8Si4O28Cl
French (Minéralogie)
baotite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate rare de baryum, de titane et de colombium, du système cristallin tétragonal, se présentant en masses clivables ou en petits cristaux irréguliers.
OBS: Formule chimique : Ba4(Ti,Nb)8Si4O28Cl