English (Mineralogy)
barylite [correct]
DEF: A colorless barium and beryllium silicate.
CONT: At Mann No. 1, beryllium minerals include barylite and eudidymite ...
OBS: Etymology: from the Greek barus, meaning "heavy" and lithos, meaning "stone."
OBS: Chemical formulas: BaBe2(Si2O7) or BaBe2Si2O7 or Be2Ba(Si2O7)
French (Minéralogie)
barylite [correct, feminine noun]; barilite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral incolore du système cristallin orthorhombique, constitué de silicate de béryllium et de baryum naturel.
CONT: Dans l'indice de Mann nº 1, les minéraux béryllifères comprennent la barylite et l'eudidymite [...]
OBS: [La barilite] se présente en cristaux aplatis (Suède) et est associée à la franklinite et à la willémite à Franklin, New Jersey (États-Unis).
OBS: Formules chimiques : BaBe2(Si2O7) ou BaBe2Si2O7 ou Be2Ba(Si2O7)
Spanish (Mineralogía)
barilita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato mixto de berilio y bario [...] cuyos cristales son incoloros.
OBS: Fórmulas químicas : Be2Ba(Si2O7) o BaBe2Si2O7 o Be2Ba(Si2O7)