English (Farm Implements and Gardening Tools; Hand Tools; Property Upkeeping)
budding knife
DEF: Made with handles of ivory, shaped in different ways at the end, for the purpose of opening the bark, in order to insert the bud.
French (Outillage agricole et horticole; Outillage à main; Travaux d'entretien de la propriété)
greffoir [correct, masculine noun]; écussonnoir [correct, masculine noun]; greffoir écussonnoir [masculine noun]
DEF: Instrument de jardinier comprenant une lame courte et très coupante pour inciser l'écorce, prélever un greffon (œil), fendre le bois.
CONT: Une spatule (en os, ivoire, laiton, matière plastique) appelée aussi écussonnoir sert à soulever l'écorce sans blesser l'aubier.