English (Winemaking; Beverages)
tannin [correct]
DEF: An astringent substance found in the seeds and stems of grapes, the bark of some trees and in tea.
French (Industrie vinicole; Boissons (Industrie de l'alimentation))
tanin [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de produits organiques qui existent dans les pépins, la peau et la rafle du raisin [...], un des éléments indispensables du vin, qui contribue à sa tenue et sa clarification.
CONT: À côté des sources naturelles (rafle, pépins de raisin), le vin peut recevoir du tanin apporté par l'œnologue.
Spanish (Industria vinícola; Bebidas)
tanino [correct, masculine noun]
CONT: Los vinos tintos contienen hasta 3% de tanino procedente de la materia leñosa de los racimos y de la película y de las pepitas de uva.