English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
rotating ring-type debarker [correct]; rotating ring debarker [correct]; cambial-shear debarker [correct]; hollow head debarker [correct]; ring debarker
DEF: A machine used to remove bark from a log as it passes lengthwise through a rapidly rotating "ring" containing spring-loaded blunt cutter heads.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
écorceuse à anneau tournant [correct, feminine noun]; écorceuse à anneau [correct, feminine noun]; écorceuse à vouleux [feminine noun]; écorceuse à grattoirs [feminine noun]
DEF: Machine utilisée pour enlever l'écorce d'une bille alors que celle-ci passe dans le sens de la longueur à travers des anneaux mus à grande vitesse rotative et qui contiennent des couteaux épais appuyés sur des ressorts.