English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
debarker [correct]; barker [correct]; barking machine [correct]; debarking machine [correct]; rosser [correct]; bark-stripping machine [correct]
DEF: Machine used to remove the bark from roundwood prior to processing into chips, lumber, or other wood products.
CONT: The new VK-16 ST transportable debarker from Valon Kone is designed for high-speed debarking of pulpwood, small diameter logs and fence posts.
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
écorceuse [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Engin forestier motorisé qui sert à l'écorçage des arbres et des bois ronds et dont le châssis supporte généralement une grue de manutention et des convoyeurs d'alimentation et de déchargement.
OBS: L'écorceuse est ici définie comme un engin forestier. Mais le terme s'applique aussi bien aux nombreuses machines qui, installées en usine, accomplissent la même fonction.
OBS: Il existe de petites écorceuses dont l'alimentation s'effectue manuellement et qui sont utilisées surtout lorsqu'on pratique des éclaircies. Par contre, une écorceuse peut comporter un réseau complexe de systèmes d'amenage ou de sortie, de tabliers d'alimentation et d'évacuation, de convoyeurs, de goulotte d'évacuation de l'écorce, d'éjecteurs, etc.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera))
descortezadora [correct, feminine noun]; máquina descortezadora [correct, feminine noun]
DEF: Máquina que separa la corteza.
CONT: Las máquinas descortezadoras se usan para suprimir la corteza de los rollos que han de dar madera de sierra, pulpa de pasta de papel, postes, etc.