English (Wood Products; Forestry Operations)
clean barked timber [proposal]
OBS: To bark completely is to clean bark ...
French (Produits du bois; Exploitation forestière)
bois écorcé à blanc [correct, masculine noun, standardized]; bois pelé [correct, masculine noun]
DEF: Bois d'industrie dont l'écorce interne a été complètement enlevée.
OBS: bois écorcé à blanc : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: comparer avec bois pelard.
Spanish (Productos madereros; Explotación forestal)
tronco descortezado [masculine noun]