English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
log-cleaner saw [correct]; barking saw [correct]; rock saw [correct]
DEF: A circular saw or a planer cutterblock suspended in front of the head saw and cutting a wide kerf in the latter’s saw line, in order to detect and/or remove foreign matter that might injure the head saw.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scie circulaire de garde [correct, feminine noun]
DEF: Scie circulaire comportant une lame (ou un couteau rotatif), suspendue en avant de la scie de tête pour couper un large trait de scie dans le plan de sciage de cette dernière, et permettre de détecter ou d'ôter des matériaux étrangers qui pourraient détériorer la scie principale.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
eje limpiador