English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
base-height ratio [correct]; B:H [correct]; base/height ratio [correct]; base-to-height ratio [correct]; B/H ratio [correct]
DEF: The ratio(B : H) between the air base and the flight height of a stereoscopic pair of photographs.
French (Géographie mathématique; Télédétection)
rapport base-éloignement [masculine noun]; rapport de la base à l'éloignement [masculine noun]; rapport B/H [masculine noun]; rapport base/hauteur [masculine noun]; rapport B-H [masculine noun]; rapport base/distance [masculine noun]
DEF: Rapport entre la base et la distance moyenne du point de vue aux points de l'objet.
DEF: Rapport caractérisant les prises de vues stéréoscopiques.
CONT: L'instrument PRISM présente un rapport B/H de 1 permettant d'obtenir d'excellentes données de cartographie stéréoscopique.