English (Sports (General))
athletics [correct, noun, plural]; sports [correct, plural]
DEF: The physical exercises (of strength, speed and skill), sports, or games engaged in by athletes.
OBS: Usually plural in use.
CONT: Intercollegiate athletics.
CONT: Athletics include baseball and basketball.
CONT: Outdoor sports; indoor sports.
French (Sports (Généralités))
sports [correct, see observation, masculine noun, plural]
DEF: sport : Ensemble des exercices physiques se présentant sous forme de jeux individuels ou collectifs, donnant généralement lieu à compétition, pratiqués en observant certaines règles précises et sans but utilitaire immédiat.
OBS: Le mot [sport], employé au pluriel, [...] s'applique au groupe des activités qui présentent des aspects communs : «sports de combat», «sports équestres».
OBS: Habituellement, on rendra «athletics» par «les sports» pour désigner la somme des activités physiques, jeux divers ou disciplines sportives qui constituent un ensemble. (EX : Il a pratiqué des sports durant ses années à l'université.) Cependant, différemment de l'anglais, le français voit alors un pluriel qui représente une somme de singuliers, un ensemble de sports. (EX : les sports interuniversitaires : diverses disciplines sportives dans lesquelles s'affrontent des équipes représentant les universités membres d'une même ligue). La conception des notions, différente d'une langue à l'autre, demande donc une adaptation liée au contexte.