English (Baseball and Softball)
minor leaguer [correct]; minor league player [correct]
DEF: A baseball player playing in one of the minor leagues existing in America.
OBS: The expression "Minor leaguer" ("Minor" being uppercased, Source SRC-10, page 66E) refers expressly to a league previously mentioned in a text.
French (Baseball et softball)
joueur des ligues mineures [correct, see observation, masculine noun]; joueur de ligues mineures [correct, see observation, masculine noun]; joueur de ligue mineure [correct, see observation, masculine noun]; joueuse des ligues mineures [correct, see observation, feminine noun]; joueuse de ligue mineure [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Joueur de baseball évoluant dans l'une des ligues mineures existant en Amérique, ou considéré comme de calibre pour y jouer.
OBS: L'expression «joueur des ligues mineures» signifie que le joueur évolue dans une ligue mineure, tandis que «joueur de ligue mineure» veut dire qu'il ne le fait pas encore mais qu'il est de calibre pour y accéder. On peut croire que dans un avenir plutôt rapproché, des femmes joueront un baseball de calibre suffisamment élevé pour commander la formation de ligues majeures et de ligues mineures de baseball féminin.