English (Computer Hardware)
token passing architecture [correct]
CONT: The system is based on the well-proved ARCNET system : it uses a standard coaxial cable baseband transmission with token passing architecture.
French (Matériel informatique)
architecture à jeton circulant [correct]
CONT: Basé sur le système d'exploitation MS-DOS, ce réseau haut de gamme à 2 Mégabits/s fait appel à une architecture à jeton circulant et permet l'accès et le partage des programmes et des fichiers d'autres systèmes Wang PC du réseau ainsi que de leurs périphériques et aussi la transmission de messages d'un micro-ordinateur à un autre.