English (Telecommunications Transmission)
baseband pulse transmission
French (Transmission (Télécommunications))
transmission d'impulsion en bande de base [feminine noun]
OBS: Si on échantillonne un signal tous les T secondes, on ne peut reconstituer un signal dont la fréquence est supérieure à 1/2 T (théorème de Nyquist). La bande de fréquence de 0 à 1/2 T est appelée «bande de base».