English (Photography)
baseboard [correct]
DEF: [Plate at the base of the enlarger] upon which the [sensitive] paper is placed face upwards.
French (Photographie)
plateau [correct, masculine noun]; plateau de l'agrandisseur [masculine noun]; plateau d'agrandisseur [masculine noun]; plateau pour agrandissement [masculine noun]
CONT: Agrandisseur [...] Le plateau doit être parallèle au négatif et fermement solidaire de la colonne et de la boîte à lumière. Le plateau supporte le plus souvent un cadre-margeur.
CONT: Un objectif de distance focale adaptée projette l'image du négatif sur le plan de projection : le plateau de l'agrandisseur.