English (HVAC Distribution Systems)
baseboard radiator; baseboard-type radiator
DEF: An arrangement of heating surface located at or replacing the room baseboard, and applied as an alternative to conventional convectors or radiators.
OBS: Baseboard units ... may transmit heat mostly by radiation or by convection.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
radiateur-plinthe [masculine noun]; radiateur de plinthe [masculine noun]; plinthe rayonnante [feminine noun]; plinthe radiante [feminine noun]; radiateur de type plinthe [masculine noun]
CONT: Plinthes chauffantes. Elles sont constituées, soit par des tubes lisses, soit par des tubes à ailettes installés en plinthe ou à proximité du plafond sur les parois extérieures. Suivant le type, elles dissipent la chaleur par rayonnement ou par convection. Les plinthes rayonnantes peuvent trouver leur emploi dans certains locaux particuliers, mais leur efficacité est fortement réduite si des meubles formant écran s'interposent entre leur surface et l'atmosphère du local.