English (Electric Motors)
variable reluctance stepping motor [correct]; VR stepping motor
CONT: Operation of variable reluctance stepping motors. The operation of these motors is based on the action of an electromagnetic field, produced by the stator excitation, on a ferromagnetic rotor.
French (Moteurs électriques)
moteur pas à pas à réluctance variable [correct]
OBS: Moteurs pas à pas, type MPP: (...) Ils sont constitués essentiellement d'un stator muni de bobinage décalés dans l'espace formant des pôles et d'un rotor qui est en soi un aimant (moteur MPP à aimant), soit un empilage de tôles encochées (moteur MPP à réluctance variable).