English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
medium solids recovery plant [correct]
DEF: The equipment used to remove adherent medium solids from a product from a dense-medium bath(after drainage of surplus medium), usually by spraying, and to remove contaminating coal and clay from these medium solids.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
installation de récupération de la matière alourdissante [correct, feminine noun]
DEF: Équipement employé pour enlever d'un produit traité par un bain à milieu dense, la matière alourdissante adhérente (après égouttage du milieu dense en excédent), habituellement par arrosage, et pour débarrasser de cette matière alourdissante le charbon et l'argile qui la contaminent.