English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
over-dense medium [correct]
DEF: Medium of density above that in the separating bath, usually produced in the medium recovery system and used to maintain the desired density in the bath.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
milieu dense concentré [correct, masculine noun]
DEF: Milieu de densité supérieure à celle du bain de séparation, habituellement produit dans l'installation de récupération de la matière alourdissante et employé pour maintenir la densité désirée du bain.