English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
dye additive [correct]; dye assistant [correct]
DEF: Any material, product or solution that is added to a dye or dye bath to help with the dyeing process and which is not a part of the dye itself.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
produit auxiliaire de teinture [correct, masculine noun]; produit auxiliaire [correct, masculine noun]; auxiliaire de teinture [correct, masculine noun]
CONT: Si l'artisan utilise des colorants, ses connaissances doivent s'étendre à la maîtrise des colorants et des produits auxiliaires intervenant dans les processus de teinture, d'application directe ou d'impression, notamment : les familles de colorants, les auxiliaires nécessaires aux colorants et aux différentes techniques et les fibres employées.