English (Preparation of Leather and Leather Articles)
deliming [correct]
DEF: ... the removal of alkali and the adjustment of pH for bating.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
déchaulage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Traitement destiné à éliminer principalement les substances alcalines retenues par la peau en tripe. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: déchaulage : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Preparación del cuero y artículos de cuero)
descalcificación [feminine noun]