English (Fabric Nomenclature)
batiste [correct]
DEF: A fine soft plain-woven cotton or linen fabric.
French (Nomenclature des tissus)
batiste [correct, feminine noun]
DEF: Toile fine, légère et blanche en filés de fibres, à l'origine en lin [mais] aujourd'hui fabriquée en fin coton peigné et mercerisé.
Spanish (Nomenclatura de los tejidos)
batista [correct, feminine noun]