English (Track and Field)
call for disqualification [correct]
CONT: The baton shall not be thrown following the finishing of any relay. Rules specifically prohibit this action and call for disqualification.
French (Athlétisme)
entraîner la disqualification [correct]
CONT: Toute dérogation aux conditions générales de participation, aux conditions d'éligibilité et aux contraintes stipulées dans le règlement spécifique de chaque discipline sportive par la fédération internationale peut entraîner la disqualification de l'athlète ou de l'équipe.