English (Zoology)
guano-feeder
OBS: Type-Genus : Mystacinobia n. gen. Wingless, oviparous, physogastric, communal, guano-feeding Cyclorrapha associated with bats, dependent on high temperatures(27-30 ° C) for development.
OBS: blood-feeder: Mystacinobia zelandica is the only fly known that has claws adapted for movement over fur but is not a blood-feeder.
French (Zoologie)
guanophage [correct, masculine noun]
DEF: (...) espèce saprophage qui se nourrit de guano.
CONT: Le passage des Sténaselles des eaux phréatiques aux eaux karstiques paraît avoir été accompagné d'une évolution considérable des régimes alimentaires, le prédateur qu'il est à l'origine devenant soit limivore-microphage, soit végétarien-détritivore, soit guanophage, selon les disponibilités de chaque biotope.
OBS: guano: 1 - Matière constituée par les amas de déjections d'oiseaux marins. Le guano est un puissant engrais.