English (Mammals)
mouse-eared bat [correct]
DEF: A very large cosmopolitan genus of vespertilionid bats comprising the common brown bats and numerous related forms.
French (Mammifères)
vespertilion [correct, masculine noun]; murin [correct, masculine noun]
DEF: [Genre de] chauve-souris cosmopolite [...] à grandes oreilles, à ailes courtes et larges, ayant un vol peu puissant et bas.
OBS: Animaux cosmopolites, les Myotis constituent le genre de chauve-souris le plus varié et le plus répandu à travers le monde.