English (Botany; Horticulture; Zoology)
chiropterophilous [correct]
DEF: Pollinated by bats.
French (Botanique; Horticulture; Zoologie)
chiroptérogame [correct]; chéiroptérophile [correct]
DEF: Se dit des fleurs dont la pollinisation est assurée par la visite de chauve-souris.