English (Translation (General))
batten on [verb]
French (Traduction (Généralités))
mettre en coupe réglée
CONT: les Américains qui avaient mis son pays en coupe réglée (André Fontaine, Sélection hebdomadaire, 7-11-62)
OBS: (se dit aussi d'une chose)