English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
roller drop
DEF: Curtain which the top edge is fastened to a fixed batten that carries a pulley screwed to its face at either end.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
rideau à la polichinelle [masculine noun]
DEF: Rideau équipé pour s'enrouler ou se dérouler sur une scène sans cintres. Un rouleau est fixé au bas du rideau et ce dernier s'enroule dessus.