English (Surveying Techniques; Excavation (Construction); Foundation Engineering)
batter board [correct, United States]; profile [correct, Great Britain]
DEF: One of a pair of horizontal boards nailed to posts set near the corners of an excavation for a building and used by the builders to indicate a desired level and also as a fastening for stretched strings to mark outlines.
DEF: Boards placed at right angles at each angle of a building site, used to line up the footings and the walls of a building.
OBS: Batter boards can be set apart on two posts each or nailed together at right angle resting on three posts only. The latter could then be called corner board as found in MECONA 1982, 23-7.
French (Techniques d'arpentage; Fouilles (Construction); Technique des fondations)
chaise [correct, feminine noun]; chaise d'implantation de fondations [correct, feminine noun]; chaise d'implantation [correct, feminine noun]; chevalet [correct, masculine noun]; banquette [correct, feminine noun]; chevalet d'implantation [masculine noun]; planche de repère [feminine noun]; planche d'alignement [see observation, feminine noun]
DEF: Petit portique en bois établi à l'extérieur d'un bâtiment à construire, en prolongement de l'axe des murs ou des fils de poteaux, et sur lequel on tend des cordeaux qui matérialisent les axes ou les nus des murs en vue de leur implantation.
CONT: Le repérage des murs et fondations s'effectue au moyen de chaises (chevalets de bois), formées de 2 piquets [...] réunis en tête par une traverse en planche. Sur la face supérieure de la traverse, on plante des clous ou l'on fait des entailles à la scie correspondant à l'alignement du mur de fondation [...] Dans chaque angle du bâtiment, il existe donc 2 chaises implantées perpendiculairement [...]
OBS: On peut disposer les chaises séparément, chacune reposant alors sur deux piquets ou les réunir à angle droit à l'aide de trois piquets seulement. Ces deux dispositions différentes semblent justifier la distinction relevée au LAROG 1982-2-1967 entre respectivement chaise simple et chaise d'angle.
OBS: Planche d'alignement : Source : Danguay, J., Constructions rurales, J.B. Baillière et fils, 1904, p. 62.
Spanish (Técnicas de agrimensura; Excavación (Construcción); Técnica de cimientos)
tabla de excavación [correct, feminine noun]; camilla de excavación [correct, feminine noun]; camilla [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo formado por dos pequeñas estacas unidas por una tabla horizontal y clavadas al suelo para señalar los ejes y los limites de la excavación. Se utilizan en los replanteos.