English (Walls and Partitions; Civil Engineering; Supports and Reinforcement (Construction); Earthmoving)
inner batter [correct]; counter batter [correct]
DEF: A wall the inside face of which is oblique in relation to the vertical outside face.
OBS: Batter : The inclined face of a wall.
French (Murs et cloisons; Génie civil; Étayage et consolidation (Construction); Terrassement)
contre-fruit [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation d'épaisseur d'un mur, du bas vers le haut, ayant pour effet de mettre son parement en léger surplomb; angle correspondant à cette inclinaison.
CONT: un mur a du contre fruit, lorsque la face intérieure est oblique par rapport à la face extérieure verticale
Spanish (Paredes y mamparas; Ingeniería civil; Soportes y refuerzos (Construcción); Remoción de tierras)
desplomo hacia afuera [masculine noun]