English (Computer Programs and Programming)
binary coded decimal data [correct, plural]; BCD data [correct, plural]
DEF: [Data written in] a code scheme for numbers that allows base-ten computer calculation instead of the more common base two.
French (Programmes et programmation (Informatique))
données en décimal codé binaire [correct, feminine noun, plural]; données en DCB [correct, feminine noun, plural]
CONT: [L'instruction] s'applique à la représentation de données en décimal codé binaire (DCB). Ce type de données s'utilise pour représenter un chiffre décimal par un quartet (4 bits).
Spanish (Programas y programación (Informática))
datos decimales codificados en binario [correct, masculine noun, plural]; datos BCD [correct, masculine noun, plural]
CONT: Aparato cronocomparador para relojería, según las reivindicaciones anteriores, caracterizado por efectuar el muestreo comparativo de frecuencias mediante un grupo de circuitos codificadores decimales codificados en binario, conectados en serie entre sí y a su vez en paralelo con unas memorias en orden a la acumulación de datos decimales codificados en binario, recibidos en paralelo por circuitos codificados y traducidos a indicaciones de unidades y decenas.