English (Computer Mathematics)
binary-coded decimal system [correct]; BCD [correct]; BCD system [correct]
DEF: A number representation system in which each digit of a decimal number is represented by a binary number.
French (Mathématiques informatiques)
système décimal codé binaire [correct, masculine noun]; système décimal codé en binaire [correct, masculine noun]; système BCD [correct, masculine noun]; codage BCD [correct, masculine noun]
OBS: Le mode de représentation BCD (Binary Coded Decimal = Décimal Codé Binaire) est fondé sur un principe simple : on doit coder les dix chiffres décimaux de 0 à 9, ce qui exige l'utilisation de 4 bits. (Trois bits ne permettraient de coder que 2³ combinaisons. Quatre bits permettent de coder 16 combinaisons. On utilise donc quatre bits pour coder les dix chiffres du système décimal).
Spanish (Matemáticas para computación)
sistema decimal de codificación binaria [correct, masculine noun]