English (Social Problems; Sociology of the Family; Human Behaviour)
wife beater [correct]; wife batterer [correct]
CONT: One recent trend is an increase in counselling services for men who batter ... In July 1983, three provinces ... followed the federal government’s lead by ordering their police forces to press charges against wife batterers, and instructed their Attorneys-General not to drop charges without good reason.
French (Problèmes sociaux; Sociologie de la famille; Comportement humain)
batteur de femme [correct, masculine noun]; bourreau de femme [correct, masculine noun]
DEF: Homme qui traite sa femme ou sa conjointe avec violence (coups, meurtrissures, blessures, etc.).
CONT: On remarque [...] une augmentation des services de counseling offerts aux hommes qui battent leur femme, initiative essentielle à la prévention. [...] en juillet 1983, trois provinces [...] ont emboîté le pas au gouvernement fédéral en obligeant leurs policiers à inculper les bourreaux de femme et en demandant à leur solliciteur-général de ne pas les acquitter sans raison valable.
OBS: batteur de femme; bourreau de femme : La forme au pluriel est «batteurs de femme» et «bourreaux de femme».
Spanish (Problemas sociales; Sociología de la familia; Comportamiento humano)
cónyuge violento [masculine noun]
CONT: El Gobierno francés aprobó un proyecto de reforma del divorcio que simplificará y acortará los trámites, facilitará el fin del matrimonio por consentimiento mutuo y permitirá la expulsión rápida de un cónyuge violento del domicilio familiar.