English (Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry; Tools and Equipment (Textile Industries))
cylindrical chamber
CONT: The Buckley beater is enclosed in a horizontal cylindrical chamber.
French (Filature (Textiles); Industrie cotonnière; Outillage et équipement (Industries du textile))
cage périphérique [feminine noun]
CONT: Une cage périphérique (J) munie de dents [...] aide le coton dans le travail d'ouverture accompli par l'ensemble tournant de l'ouvreuse Buckley.