English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries))
fiber picker [correct]
CONT: beater : The machine which does most of the opening and cleaning work on a fiber picker and opener.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile))
batteur-éplucheur [correct, masculine noun]
CONT: battage : L'opération de battage se déroule ainsi : le brise-balles disloque la masse compacte; le batteur-éplucheur la divise et la débarrasse des débris ; le batteur-étaleur transforme le coton vaporeux en une nappe légère et propre.