English (Nervous System)
β-adrenergic receptor [correct]
DEF: One of the two types of adrenergic receptors which blocks sympathomimetic activity.
French (Système nerveux)
récepteur β-adrénergique [correct, masculine noun]; β-adrénorécepteur [masculine noun]
DEF: Chacun des récepteurs sensibles à l'action des catécholamines, représentés par les muscles du tube digestif (les sphincters exceptés), les muscles des bronches, de la vessie et de l'uretère, des vaisseaux des muscles squelettiques.
Spanish (Sistema nervioso)
receptor β-adrenérgico [correct, masculine noun]; β-adrenorreceptor [masculine noun]