English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Food Additives)
beta-carotene [correct]; ß-carotene [correct]; ß,ß-carotene [correct]; ß carotene [avoid]
OBS: The most important of the provitamins A. Widely distributed in the plant and animal kingdom. In plants it occurs almost always together with chlorophyll. Isoln from carrots ... Deep-purple, hexagonal prisms from benzene + methanol. Red, rhombic, almost square leaflets from petr ether ... Use: yellow coloring agent for foods.
OBS: Chemical formula: C40H56
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Additifs alimentaires)
bêta-carotène [correct, masculine noun]; ß-carotène [correct, masculine noun]; ß,ß-carotène [correct, masculine noun]; carotène bêta [avoid, masculine noun]
DEF: Provitamine A, pigment caroténoïde présent dans les animaux et les plantes.
CONT: Carotène [est le nom] générique de plusieurs hydrocarbures tétraterpéniques isomères [...] qui donnent sa couleur orange à la carotte (d'où leur nom) [...] Très répandus dans la nature, les carotènes sont des polyènes conjugués, qui renferment ou non des cycles. Le plus important est le ß-carotène [qui] renferme deux cycles et onze doubles liaisons [...] Le carotène est utilisé pour la coloration des potages, charcuteries, sauces [...]
OBS: Formule chimique : C40H56
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Aditivos alimentarios)
beta caroteno [correct, masculine noun]; beta carotina [correct]; betacaroteno [correct, masculine noun]
DEF: Nombre con el que se designa a una forma de la vitamina A, provitamina A, la cual es muy importante en el mantenimiento del sistema inmunitario.
OBS: El betacaroteno es un antioxidante y se encuentra en forma natural en las verduras de hoja verde oscuro como las lechugas y espinacas, así como en melón, durazno, zanahoria y camotes que tienen propiedades antioxidantes.
OBS: Fórmula química: C40H56