English (Thermonuclear fusion; Plasma Physics)
toroidal beta factor [correct]
French (Fusion thermonucléaire; Physique des plasmas)
facteur bêta toroïdal [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de la pression thermodynamique du plasma à la pression magnétique créée par les bobines de champ toroïdal.
CONT: Le facteur bêta toroïdal est un indicateur de l'efficacité d'un réacteur à fusion.
OBS: facteur bêta toroïdal : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.