English (Immunology; Medication; Biotechnology)
beta interferon [correct]
DEF: A family of glycoproteins that are produced by fibroblasts, have antiviral properties, and are used in the treatment of multiple sclerosis.
French (Immunologie; Médicaments; Biotechnologie)
interféron bêta [correct, masculine noun]
CONT: Les interférons sont des glycoprotéines appartenant à 3 classes principales déterminées par l'origine cellulaire et des différences structurales, biochimiques et antigéniques : a) leucocytaire (monocytes, lymphocytes B) ou interféron alpha, b) fibroblastique ou interféron bêta et c) immun (lymphocytes T activés) ou interféron gamma.
Spanish (Inmunología; Medicamentos; Biotecnología)
interferón beta [correct, masculine noun]; interferón fibroblástico [masculine noun]
DEF: Sustancia producida por los leucocitos humanos, que tiene propiedades antivirales y antineoplásicas. Ha sido producido en forma sintética por medio de ingeniería genética.