English (Personnel and Job Evaluation)
proficiency level required [correct]
CONT: When a manager determines that a position must be identified as bilingual, he must then define the language skills required in the two official languages as a second language as well as the proficiency level required for each skill.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
niveau de compétence requis [correct, masculine noun]
CONT: Pour désigner un poste bilingue, on utilise les descriptions de niveau de compétences pour les habiletés requises (p. ex. : compréhension de l'écrit, expression écrite et interaction orale). Les descriptions soulignent le niveau de compétence requis dans les langues officielles et donnent des exemples de tâches qui y seraient rattachées.