English (Urban Planning; Areal Planning (Urban Studies))
borough [correct, Quebec]
CONT: The city of Montreal is divided into 19 boroughs (in French, arrondissements), each with a mayor and council.
CONT: The Commissioner's intervention in those proceedings was limited to contesting the constitutional validity of section 6 of Bill 171, which introduced more stringent threshold criteria to be met thereafter by a municipality or borough in order to obtain bilingual recognition.
French (Aménagement urbain; Aménagement du territoire)
arrondissement [correct, masculine noun, Quebec]
CONT: Les arrondissements de la ville de Montréal consistent en 19 territoires formant la ville de Montréal. Chacun de ces arrondissements est dirigé par un conseil d'arrondissement dont la composition est variable, et a sur son territoire des compétences précises prévues par la loi.
CONT: L'intervention de la Commissaire dans l'instance ci-haut mentionnée s'est limitée à la contestation de la validité constitutionnelle de l'article 6 de la Loi 171, lequel a introduit un critère plus strict auquel doit désormais satisfaire une municipalité ou un arrondissement afin d'obtenir la reconnaissance d'un statut « bilingue ».